КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
21.04.2022 г. «Ел есінде – Батпаққара ерлігі»

Под таким названием в онлайн-формате на платформе «Zoom» была проведена беседа-интервью с составителем книги «Батпаққара көтерілісі»

Батырланом Сагинтаевым. Батырлан Жумабаевич- молодой краевед, призер республиканских айтысов и поэтических состязаний, обладатель премии «Шабыт» Костанайского областного клуба меценатов, научный сотрудник областного музея Степного края.

Батпаккаринское восстание — антисоветское восстание населения Батпаккаринского района и некоторых аулов Наурзумского и Тургайского районов Кустанайского округа 1—9 ноября 1929 года. С приходом советской власти казахам пришлось смириться с режимом, однако кощунственные способы давления, которыми пользовались большевики (коллективизация, принудительные конфискации), провоцировали народ взять в руки оружие. В советской историографии Батпаккаринское восстание считалось бандитско-басмаческим движением, направленным на подрыв коммунистического строительства в Казахстане. Предпосылками к агрессивным действиям со стороны местного населения стали конфискация имуществ шестнадцати «байских хозяйств» Батпаккаринского района и прилегающих к нему аулов иных районов Кустанайского округа. Конфискация сопровождалась преследованиями в отношении бывших членов Алаш-орды Ахмета Байтурсынова, Мыржакыпа Дулатова, Мырзагазы Есболова и других, что повлекло за собой недовольство народа. Из-за малочисленности и плохого вооружения широкомасштабных военных действий осуществить не удалось, восстание было подавлено. Об этом рассказал в интервью-беседе Б. Сагинтаев.

В заключение ведущая Г.Жакия пожелала гостю с большим усердием реализовать свой профессиональный и творческий потенциал.

21.04.22 1

21.04.22 1

21.04.22 1