КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
БИБЛИОНОЧЬ: от модной тусовки – к книге и чтению

В ОУНБ 2 г. Аркалыка «Библионочь-2017» прошла под названием «Туған жерге деген сүйіспеншілікпен ...» - «С любовью к родной земле...». Библиотека распахнула свои объятия аркалыкчанам и увлекла в водоворот красочного действа, длившегося до полуночи. Открытие праздника было намечено на 18.00. В фойе встречали сказочные персонажи, которые раздавали программки «Библионочи-2017».


С 18 до 22 часов работали все отделы библиотеки: можно было сдать и взять книгу, поучаствовать в акции – библиотечной амнистии для задолжников «Верни, я всѐ прощу!», а каждый десятый, записавшийся в этотвечер в библиотеку, получил приз.


Библионочь началась в фойе библиотеки – с библиотечного флешмоба, подготовленной молодыми библиотекарями. Для своих полуночных гостей библиотека приготовила витамины хорошего настроения, минералы позитивного общения, микроэлементы творчества и легкоусвояемые формы полезных знаний!


В программе:

Литературное ассорти:                                                               

- Вечер поэзии «Дәуірдің ұлы, ғасырдың үні»(к 75-летию М. Шаханова);

- Выставка-викторина «Тыңынан текті Торғай туған қала», (ко Дню города-қала куніне арналған) 

Библиовикторина «Поймай удачу-с писателем впридачу»                                                      

Дегустация свежей литературы «Книжные деликатесы»                                                     

Литературно-косметический салон «Книги и косметика»


Бибилиотечный калейдоскоп:

Ретро-вечер «Ардагерлер –тұнған шежіре» (встреча с ветеранами библиотечного дела)                

Библиотечные посиделки «Мы за чаем не скучаем!»   

Библиоконцерт для ветеранов-библиотекарей

Библиотечный киоск «Добрые книги – в добрые руки!»  

Акция «Верни, я все прощу!» (библиотечная амнистия для задолжников)

Акция «Запиши друга в библиотеку»                                                                           


Библиотечный калейдоскоп:   

Чудо-маркет «Мир шаров»                                                 

Литературный салон «Сырбайдың сырлы мекені»           

Вечер-посвящение «Қазақ жырының тұлпары»

(посвященное к 95-летию С. Мауленова)                               

Информ-площадка  «Ночной мир информации»:

Кымызхана «Вопросы ваши-ответы наши»                       

Литературное лото «Новости года»                                   

Акция-викторина «Одна страна-одна книга- 2017»           

Библиобутик «Добрые-полезные советы», и многое другое.                      


Чтобы привлечь новых читателей, работники библиотеки готовы на многое. В эту ночь открылись двери, которые были традиционно закрыты для посетителей, в тихих залах звучит музыка, а на абонементе даже проводилась дискотека.


Некоторые гости признавались, что пришли в библиотеку для того, чтобы воспользоваться книжной амнистией. Оказалось, что эти люди – «нарушители» библиотечного графика возврата книг. Дело в том, что по правилам, за каждый день просрочки на «нарушителей» налагается денежный штраф. Но сейчас, во время акции, обычные правила не действуют, и все долги прощаются. Без долгов моральных и книжных, налегке, посетители погрузились в удивительный книжный мир.


Поднимаясь на второй этаж по  лестнице, посетитель мог оставить надпись - пожелания, впечатление на стене (на специальных плакатах, прикрепленных для этих целей к стене).


Мы подготовили максимально разнообразную программу, чтобы каждый, вне зависимости от увлечений, нашёл что-то по душе. И в то же время постарались уделить внимание современным технологиям, актуальным трендам и новым подходам к распространению и получению знаний. Так, например, в фойе 3-го этажа было организовано мастерская по изготовлению фигурок из воздушных шаров с подходящим названием «Шар шоу». Каких только фигур можно сделать из воздушных шаров - только диву даешся!


В каждом отделе библиотеки синхронно проходили мероприятия, рассчитанные на свою возрастную аудиторию. Работали читальные салоны, библиобутики, кымызхана, литературное лото и многое другое. Все это подавалось под привычным нынешнему потребителю культуры рекламным соусом: «Широкий выбор источников знаний, дегустация свежей литературы, прямые поставки гранита науки, стимуляторы для чтения в ассортименте. Каждому посетителю – читка!».


Организовали дегустацию свежей литературы – народную экспертизу современной прозы, где было особенно многолюдно.


В читальном зале и на абонементе прошли вечера поэзии по Мухтару Шаханову и Сырбаю Мауленову. На вечере поэзии пришли люди, которые по-настоящему любят, ценят и знают поэзию, которые продолжают читать и заучивать стихи наизусть, а потом с радостью и щедростью делятся своими эмоциями и любимыми стихами с теми, кто находится на той же «поэтической волне».


Были организованы полки буккроссинга, в библиотечном киоске, за правильный ответ по истории города Аркалыка проводилось акции дарения книг гостям «Библионочи». Киоск опустошился вмиг, книги стремительно «ушли  в улет».


Для детей работал видеозал, где показывали старые добрые мультфильмы, под названием «Мультики маминого детства», активно юные аркалыкчане посещали «Библиотечную комнату страха», те, кто набрал наибольшее количество жетонов за участие в конкурсах, играли в «Поле чудес», посвященное нашему городу- Аркалыку.


Фотосалон «Стоп-кадр» работал в течение всего мероприятия. Желающие примеряли костюм  литературного героя и делали селфи у книжных выставок и селфи с любимой книгой.


В дополнение к основной программе были подготовлены небольшие веселые развлечения: конкурсы, лотерея, где можно было выиграть, конечно же, книги с удивительной информацией обо всем на свете. Состоялось более 25 различных по формам и содержанию мероприятий: вечер-поэзии, экскурсии по книгохранению, презентации книжныъх новинок, ярмарка-книгообмен, настольные игры, конкурсы, викторины, мастер-классы, акции, музыкальные и танцевальные программы. Библионочь заверчился молодежной дискотекой.


Итак, «БИБЛИОНОЧЬ удалась. Этому способствовали умело подобранные формы и приёмы работы, нестандартные идеи библиотекарей. Все они были направлены на поддержку чтения, развитие интереса к книге, а также представление новых форматов проведения свободного времени. Основная аудитория «Библионочи» - молодёжь. Молодёжь увидела в библиотеке отличную творческо-досуговую территорию.


Современные библиотеки - это уже не просто хранилища книг, а настоящие образовательные и развлекательные центры. «Библионочь» об этом еще раз напомнила. А убедились в этом сотни человек.