КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Тілі мықтының елі де мықты» /конкурс эрудитов/

К Дню языков народов Казахстана на абонементе ОУНБ №2 г. Аркалыка состоялся конкурс эрудитов на тему «Тілі мықтының елі де мықты».
В мероприятии участвовали студенты 1 курса Торгайского гуманитарного колледжа в количестве 50 человек.

Целью данного мероприятия было  воспитание казахстанского патриотизма у подрастающего поколения, привитие интереса к знанию государственного языка, формирование стремления студентов к овладению трехязычием, воспитание уважения к языкам народов, проживающих в Казахстане.
В основе этого многонационального праздника лежит следующая идея: каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура- это бесценный вклад в мировую цивилизацию.
В процессе мероприятия студенты получили информацию об истории казахского и других языков народов Казахстана, ведущая мероприятия Л. Исабекова продемонстрировала видеоролики по теме мероприятия.
Конкурс состоял из 3- разделов:
І раздел. Сұрақ-жауап
2 раздел Қызықты грамматика
3 раздел  «Жеті жұрттың тілін біл»
Аудитория разделилась на 2 команды: «Сұңқар» и «Тұлпар»
Студенты принимали активное участие в конкурсе, угадывали ребусы, кроссворды, отвечали на вопросы викторины, получали интересеую информацию об языках различных народов. Победителю конкурса эрудитов были вручены ценные подарки. В заключение игры был проведен обзор литературы по выставке «Ана тілім-ғасырлардан аманат» атты