КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Язык – благополучие народа

Язык – благополучие народа

(познавательный час ко Дню языков народов Казахстана)

 

Знать язык сегодня стало лишь один, не скрою, мало.

                                Если два- вопросов нет, ты для всех – авторитет.

                                           Тех, кто три прекрасно знает, все за гениев считают.      

                               Ну, а, если все четыре-  нет людей богаче в мире.   

                                                                                                Е. Елубаев

 

В Казахстане живет более 130 народов, и язык каждого уникален. Вот уже в течение 25 лет люди, говорящие на разных языках, живут в дружбе и согласии на щедрой и хлебосольной казахстанской земле.

22 сентября в нашей стране отмечается праздник – День языков народов Казахстана. Этот праздник, который традиционно отмечается в третье воскресенье сентября, был установлен Указом Президента Республики Казахстан с целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране и расширения знаний о языках, традициях разных национальностей. Он символизирует единство и согласие между народами, которые являются важным условием для развития нашего многонационального государства. Интерес к родному языку, стремление к совершенному владению его письменной и устной формами всегда характеризует культурного человека. Нет такой сферы общения, где бы ни требовалось хорошее владение языком и умение пользоваться этим бесценным даром, завещанным нам предками.

Этой дате посвящено мероприятие читального зала ОУНБ № 2 «Язык – благополучие народа». Цель мероприятия - воспитание патриотизма, пропаганда  дружбы народа нашего многонационального государства.  Мероприятие прошло интересно и увлекательно, в котором участвовали учащиеся Торгайского агро-технического колледжа. Сначала ребята читали стихи о языке, где смогли продемонстрировать  мастерство выразительного чтения. А затем все отправились в путешествие в далекую и увлекательную Страну Языкознания. В различных веселых конкурсах учащиеся могли не только слушать, но и прекрасно показывать свои знания, логически мыслить, проявлять смекалку и находчивость, а также умение играть в команде.

Конкурс состоял из 3 этапов.  В первом учащиеся рассказали тематические пословицы и поговорки. Далее была проведена викторина. На  заключительном этапе конкурса  школьники  читали стихи на разных языках.      Гости, присутствующие на празднике, также принимали активное участие в различных конкурсах, пели, помогали ребятам отвечать на вопросы, требующие смекалки, складывать части пословиц, отгадывать значения фразеологизмов и подбирать к ним антонимичные.

Отличились - Бекзат Мейрамұлы пожелал всем благополучия и здоровья на китайском языке, Владислав Шивкин , русский парень, свободно владеющий казахским языком, четко и быстро отвечал на вопросы викторины, чем завоевал симпатию жюри и зала.

Праздник удался на славу! Было приятно видеть восхищенные лица ребят, которые смогли почувствовать и оценить всю глубину, выразительность, сочность, мелодичность и богатство казахского языка. На празднике не было победителей и побежденных. Победила дружба - и это вполне закономерно!!!

Слово – это великая сила. Учитесь каждый день правильно обращаться со словом, если не хотите остаться слабым звеном в цепи великих государственных свершений.