КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Живое слово торгайского акына

Известно, что любовь к Родине начинается с любви к тому, что человеку ближе и дороже всего: семья, родительский дом,  село или город в котором живешь, родной край, его природа.

Об этом говорится в программной  статье  Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» : «…человек – существо не только рациональное, но и эмоциональное. Малая родина – это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь. Там горы, реки, рассказы и мифы об их возникновении, имена людей, оставшихся в памяти народа. Любовь к своей стране начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине».
Библиотекари ОУНБ № 2 города Аркалыка стремятся сохранить информацию о событиях, фактах, людях, чтобы с любовью и фантазией просвещать земляков, передавать знания молодому поколению, пропагандировать творчество писателей-поэтов, наших земляков. Поэтому, созданный на абонементе  «уголок поэта» Әбжана Әбілтаева, к его 60-летию, библиотекари абонемента постарались сделать оригинальным и максимально интересным. Этому событию предшествовала встреча поэта с жителями города, где наша библиотека подготовила  выставку «Торғайдың арқалы ақыны». Поэт преподнес в дар библиотеке свои книги с автографом, для «уголка»  журналист  подарил книги из своей личной библиотеки и некоторые личные вещи – ручку, с которой не расставался долгие годы, записывая свои стихи, блокнот с юношескими стихами. Сам поэт - частый гость в библиотеке, он приезжает на вечера-встречи из Астаны, где проживает в последние годы.
Торжественно открытый в конце июля,  в рамках проекта «Текті Торғай, литературный уголок  поэта Әбжана Әбілтаева, призван способствовать сохранению исторической памяти, воспитанию чувства гордости за наш край у подрастающего поколения и его жителей, формирование у молодежи любви к малой родине на примерах талантливых земляков. Более 30 книг из личной библиотеки акын передал в дар нашей библиотеке. Весь  материал представлен на литературном уголке, посвященном поэтическому миру акына Әбжана Әбілтая. Книги автора обогатили  книжный фонд нашей библиотеки и открыли для читателей новое окно в прекрасный мир поэзии.
Первую экскурсию провела заведующая абонементом Назира Абаканова.  Әбжан Әбілтаев – наш земляк, уроженец Амангельдинского района, после окончания факультета журналистики КазГУ, работал корреспондентом областной газеты «Торғай таңы».  В последние годы он занимается художественным переводом, он перевел на казахский язык многие произведения русских и зарубежных  классиков.  По программе «Мәдени мұра» им были переведены такие произведения, как  роман Эмиля Золя «Тереза Ракен», произведение  Н. Гоголя «Тарас Бульба», «Шинель» и др.
Стихи акын начал писать со школьной скамьи. Вышли в свет его стихи в сборнике «Қарлыгаш» , «Көктем бояулары»,  книги «Жүрекжарды»,  «Дүниежалған», «Тіл мен жақ», в 2011 году вышел сборник художественно-публицистических статей «Жер басып жүрген сон».
В своих стихах автор воспевает природу родного края, многие его стихи посвящены малой Родине, месту, где он родился и вырос, автор много пишет о любви к людям, живущим  рядом с ним, о жизненной философии.
На открытие пришли те, кто любит творчество Әбжана Әбілтаева, читали стихи, звучали песни на слова поэта. Прочитанные стихи были самые разные: грустные и веселые, душевные и романтичные, патриотические и нежные. А люди, читающие и слушающие произведения местного автора, словно зажигаясь друг от друга, выступали даже не по одному разу, и голоса их звучали все увереннее. Поражала  потрясающая искренность, и на ум приходил афоризм: «Слова, исходящие от сердца, до сердца и доходят». Именно так и было на мероприятии, открывшем для нас удивительную способность поэзии объединять людей, получился настоящий вечер поэтического настроения.
На вечер пришли люди, которые по-настоящему любят, ценят и знают поэзию, которые продолжают читать и заучивать стихи наизусть, а потом с радостью и щедростью делятся своими эмоциями и любимыми стихами с теми, кто находится на той же «поэтической волне».