КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Қалдырған ізі мәңгілік» к 180 – летию со дня рождения Ибрая Алтынсарина

В рамках Года поддержки детского и юношеского чтения, объявленного в 2021 году, отделом абонемент было проведено   на улицах города мероприятие – литературный час на тему «Қалдырған ізі мәңгілік» к 180-летию со дня рождения Ибрая Алтынсарина. Он внес неоценимый вклад в развитие народного образования Казахстана. Ыбрай Алтынсарин приложил немало усилий, чтобы открыть первые русско-казахские школы. Это первый народный учитель степи. 

И.Алтынсарину принадлежит огромная заслуга в деле создания учебников на казахском языке, алфавита и письменности на основе русской графики. 

На улицах города мы знакомили людей, среди которых было немало детей юношеского возраста, с жизнью и творчеством великого ученого, поэта и прозаика. Были зачитаны отрывки из произведений И. Алтынсарина, проведена викторина, знакомство с книгами великого ученого, педагога, просветителя. Было приятно видеть, что творчество поэта и просветителя знают, ценят, люди  с удовольствием читают его книги и гордятся тем, что являются земляком  такой выдающейся личности.

На мероприятии присутствовало 48 человек.