КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
У «Қостанай таңы» юбилей!

Старейшей газете региона исполняется 95 лет.
За эти годы менялись названия, но неизменным оставалось одно – объективное освещение жизни, забот, планов и достижений костанайцев. И еще одна отличительная черта издания – верность традициям, которые заложили основоположник национальной журналистики первый редактор газеты «Ауыл» (так она называлась в 1922 г.) Мухамеджан Сералин и наш знаменитый земляк, писатель, драматург Беимбет Майлин.
Этой дате посвящено мероприятие, проводимой читальным залом ОУНБ № 2 г. Аркалыка. Гостями мероприятия были внештатные корреспонденты «Қостанай таңы» от Аркалыкского региона, пенсионер Жақсалық Жүніс и журналист Мұрат Жүнісұлы. Слушателями  вечера были сотрудники Аркалыкской  противопожарной службы.
Журналисты рассказали о трудных девяностых, переход на новый рыночный формат работы, создание интернет-платформы «Қостанай таңы». Но по-прежнему во главе угла – государственная политика, освещение инициатив власти и, конечно, оперативная реакция на интересы, заботы читателя. Силами библиотекарей был оформлено и показано видеоролик, где главный редактор «Қостанай таңы» Жанузак Аязбеков рассказал и дополнил, что праздник 95-летия газеты не ограничивается одним днем и пройдет не в формате концертов и поздравительных речей. Газета в течение всего года будет так же активно идти навстречу читателям, немалая часть которых – сельские жители. Именно в районах уже были организованы диалоговые площадки, продолжатся встречи с читателями и во второй половине года. Конечно, вкупе с различными конкурсами, новыми рубриками газеты, многие из которых посвящены самым значимым вехам истории региона.
– Мы не изменили традициям основоположников газеты – Мухамеджана Сералина и Беимбета Майлина. Мы по-прежнему уделяем самое пристальное и широкое внимание вопросам воспитания нравственности, патриотизма, сохранению традиций. И, уверен, эту миссию наш коллектив выполняет достойно, полезно и интересно – сказал редактор.
-Легкого вам пера и верных читателей! пожелала директор библиотеки Борибаева К. Б. и вручила памятные сувениры.