КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Журналист Әбішева Дина подарила библиотеке свои новые книги.

Журналист, публицист, переводчик Дина Ғисақызы Әбішева, наша землячка сделала подарок для книголюбов современной литературы нашей библиотеки, подарив 5 экземпляров своей книги «Қайсар қыз».

Абишева Дина Гисаевна родилась в 1957 году в Амангельдинском районе Тургайской (ныне Костанайская) области в семье педагогов. Закончив школу, с 1975-1979 годы учиться на факультете журналистики КАзНУ им. Аль-Фараби. Трудовую деятельность начала корреспондентом в городских, областных газетах. В разные годы работала редактором в таких издательствах как «Фолиант», «Акарман», «Сарыарка», литературным сотрудником в журнале «Астана», заведующей отделом прозы и публицистики в журнале «Әлем әдебиеті», заместителем главного редактора журнал «Сто лиц столицы» и «Жазира».

 

Она является автором книг-воспоминаний «Тағдыр таукыметі», «Өмір шоқтығы», также Дина Гисаевна отдала много сил для художественного перевода сборника из армянской литературы «Севанның асау толқыны».

 

В этом году вышла книга «Қайсар қыз», куда вошли повести и рассказы в разные годы опубликованные в периодических изданиях.

 

В основе рассказов писателя-журналиста лежит горькая правда современного общества. Это судьба отца-алкоголика, сына-наркомана, дочери, заблудшая в сектантских сетях. Все это искусно сплетается с психологическими взглядами и внутренним миром героев.

 

В повести “Қайсар қыз" Дина Абишева расскрыла образ своей матери, в ней она воспевает материнскую любовь как самое сильное и безграничное чувство на земле, с которым не могут сравниться  никакие другие чувства. Только с молоком матери крепнет ребенок, только мать способна понять и простить своего дитя. Это произведение нашей землячки учит ценить и чтить матерей. Оно несет в себе воспитательное значение для молодого поколения. В современном обществе воспитание в духе национальных традиций теряет свою  первоначальное предназначение под влиянием модных тенденций. Поэтому уважение к семейным традициям нужно воспитывать с раннего возраста, возвышая образ женщины-матери как хранительницы семейного очага.

 

В произведениях талантливого писателя звучат прекрасные слаженные суждения и тонкое очарование, которые потрясают и будоражат мысли читателей.

 

Мы пожелали Дине Гисаевне Абишевой острого пера, доброго здоровья, творческого взлета.