КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Жеті атаны білу парыз»

16.03.21

«Жеті атаны білу парыз»

16 марта – Шежіре күні – день памяти. В этот день предполагается особое внимание уделить изучению родословной семьи, проявить уважение к родителям, старшим родственникам. Считается, что знание шежире (или своих предков до седьмого колена) является обязательным для каждого казаха. Шежире  — генеалогическая таблица у казахов и кипчакских народов. Как правило представляет собой письменное или устное перечисление предков по прямой мужской линии. Казахи всегда трепетно относились к своему прошлому. Уважительное отношение к истории народа прививалось через знание Жеті ата (семи предков). Это был один из элементов воспитания. Любой взрослый мог спросить младшего по возрасту, особенно ребенка, знает ли он своих предков. На что тот должен был без запинки перечислить их имена. В народе говорят: «Жеті атасын білмеген жетесіз» (Кто не знает своих семь предков, тот не достоин называться человеком). Отношение казахов к шежире является сакральным.

В этот день областная универсальная научная библиотека № 2 провела фольклорно-воспитательный час «Жеті атаны білу парыз» со студентами политехнического колледжа. Гостями мероприятия были- Шөптибай Байдилдин, мастер казахского орнамента, Рауль Қамбарұлы, общественный деятель. Это ветераны труда, почетные граждане нашего города, и люди с активной жизненной позицией.

Мероприятие закончилось интеллектуальной игрой «Ойлан тап», где состязались две команды. Ребята отгадывали загадки, участвовали в блиц-турнире на знание пословиц и поговорок, а также традиций, обрядов казахского народа. Мероприятие удалась благодаря энтузиазму лёгких на подъём любознательных и щедрых душою молодежи, и наших мудрых аксакалов.