КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Книги в дар от акына

Главное богатство библиотеки – это книги. Одним из источников пополнения книжного фонда библиотек является дарение. Замечательный подарок получила наша библиотека от автора –акына Акбар қажы Жолбарыс Баязид. 29 сентября 2020 года в читальном зале ОУНБ № 2, книги данного акына нам, по просьбе автора вручила директор Торгайского гуманитарного колледжа С. О. Алматова. Сандугаш Орекеевна, от лица акына Жолбарыс Баязида преподнесла 8 экземпляров книг, с автографом поэта. Поэтому, особую ценность представляют эти книги, потому что они подарены с собственноручной дарственной надписью акына.


Акбар қажы Жолбарыс Баязид- наш земляк, уроженец Мендикаринского района, нашей области. В 1956 году он закончил Казахский государственный университет, факультет журналистики. Трудовой путь начинал в республиканской газете «Жас Алаш» ( ранее «Лениншіл жас»), долгое время проработал Қостанайской областной газете, на радио. Стихи, начиная с 1976 года, не прерываясь печатаются в областных, республиканских газетах и журналах. Вышли в свет сборники стихов, под общим названиями «Бақытымның бұлағы», «Жыр ғұмыр», «Жыр дүние», «Жыр мен сыр», «Махаббат оты сөнбейді», «Ақиқаттың ақ шыңы».


Творчество Акбар қажы Жолбарыс Баязид пронизано знанием жизни, религии, и любовью к художественному слову. Это новое направление, которое занимает особую нишу: на стыке поэзии, религии и философии.


Наша библиотека от души благодарит акына Акбар қажы Жолбарыс Баязид за такой щедрый подарок, и от лица благодарных читателей желаем акыну долгих лет жизни, крепкого здоровья и вдохновения!