КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
КАЗАХСКИЙ ОСТРОВСКИЙ

На абонементе  ОУНБ № 2 прошел литературный вечер «Руханият сырымен рух жыры», посвященный 85-летию писателю Немату Келимбетову.  Имя известного тюрколога, писателя и ученого, профессора Немата Келимбетова, оставившего неизгладимый след в литературе и науке словесности, хорошо знакомо в казахской литературе, и его еще называют «казахским Островским».

 В разные годы увидели свет его фундаментальные труды, такие как «Древнетюркская поэзия и преемственность традиций в казахской литературе», «Истоки казахской литературы», «Преемственность художественных традиций», «Литература древнего мира» и т. д. Он является автором ряда учебников и учебных пособий для студентов высших учебных заведений по программе древнего периода казахской литературы.

Его повесть-мополог «Не хочу терять надежду», эссе «Письмо к сыну» и другие книги стали популярны не только на родине. Многие из них переведены на ряд языков мира, высоко оценены в среде интеллектуальной элиты. Почти сорок лет жизни он провёл сначала неподвижно в кровати, затем — в инвалидной коляске. Но никогда не жаловался на судьбу, не терял надежды, оставался оптимистом с большой буквы. Более того, своим колоссальным трудом добился больших высот и в науке, и в литературе. В этой упорной борьбе за жизнь его стремление к творчеству поддерживали Куаныш женгей, его супруга, сыновья Мухит и Кайрат. Их теплые, ободряющие слова, забота придавали ему силы, неиссякаюмую веру в свои возможности. И Немат ага, не теряя надежды, продолжал творить, делать то, что не под силу многим вполне здоровым людям. Он неутомимо писал. Занялся литературно-художественным переводом, научно-исследовательской работой, и, конечно, личным творческим трудом. Его упорство, жажда к жизни, к творению доброго дали свои плоды. Немата Келимбетова вся наша страна знала как умелого художественного переводчика, видного исследователя-тюрколога и литератора, талантливого писателя-прозаика, замечательного драматурга, глубокомыслящего журналиста-публициста. 

Об этом легендарном писателе  шла речь на встрече, где студентка АркГПИ  Бекбаева Айгерім, учащиеся ТГК Тыныштықбай Н, Сұлтанова И, Бауыржан М,  поделились своими мнениями. 
Немат Келимбетов – человек несгибаемой воли, с твердым, как кремень, характером, до последнего вздоха стойко отстаивал свою гражданскую позицию. Он занял достойное место в истории духовной жизни своего народа, который неизмеримо любил.