КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ И АВТОРСКОГО ПРАВА

Люди перестают мыслить, когда перестают читать

Дени Дидро

ЮНЕСКО с 1969 года отмечает 23 апреля Всемирный день книги и авторского права. Его отмечают каждый год сотни стран мира, миллионы людей планеты.

Книга во все времена служила источником знаний, переживаний и эмоций для читателя. Она открывает пути к культуре, образованию, хранит в себе историю того человека, который ее написал. Чтобы отдать должное всем писателям, весь мир раз в году отмечает День книг и авторского права. Дата празднования – 23 апреля – имеет свою историю. Дело в том, что именно в этот день умерли многие известные всему миру писатели, среди которых: Шекспир, Сервантес, Вега, и этот список далеко не полон. Благодаря книге, прежде всего мы получаем доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре оставить свой след и знакомит с культурой других народов. Это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Книга в то же время лежит в основе диалога, обмена и развития.

17 апреля, в областной научной универсальной библиотеке» состоялось торжественное открытие Недели книги, приуроченной Международному дню книги и авторского права. В этом году Неделя книги посвящена краеведению, под общим названием «Мой край с удивительной судьбой». Об этом говорится в программной  статье  Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» - «человек – существо не только рациональное, но и эмоциональное. Малая родина – это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь. Там горы, реки, рассказы и мифы об их возникновении, имена людей, оставшихся в памяти народа. Любовь к своей стране начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине».
В рамках церемонии открытия прошло награждение лучших читателей  по итогам 2016 года. Праздник книги продлится с 17 по 21 апреля 2017 года. В эти дни областная универсальная библиотека подготовила для своих читателей большую интересную программу: это и вечер-встреча с ветеранами библиотечного дела  «Делу книжному верны», вечер поэтического настроения по книге Татьяны Гнедаш, читательская конференция по повести Т. Әбдікова «Оң қол», «Сан қырлы талант иесі», к 130-летию Назипы Кулжановой- вечер-посвящение, вечер-имидж «Театр-ұлт ұйытқысы».

Отмечая Всемирный День книги и авторского права, мы все должны особое внимание уделить важной роли книги в сохранении и приумножении культуры нашего государства. Ведь книга — это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного 
наследия человечества.