КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«ДЕЛУ КНИЖНОМУ ВЕРНЫ», ВЕЧЕР-ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА

В рамках Недели Книги, приуроченной к  Всемирному дню книги и авторского права, в областной универсальной научной библиотеке № 2 г. Аркалыка была проведена вечер-встреча с ветеранами библиотечного дела.

С чего начинается библиотека? Конечно, с доброй и мудрой книги, безгранично преданных своему делу людей. Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но, всё-то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

Встреча носила красивое и душевное название «Делу книжному верны». В ходе мероприятия прозвучали не менее красивые слова поэтов, сказанные о библиотекаре, книге. Виновниками торжества были ветераны библиотечного дела Айнагуль Маткеновна Ермагамбетова и Алма Жаксалыковна Нурманова. Своих коллег пришли поздравить директор музея Степного края Елтебаева Гульбану Токеновна и Отаркуль Оразбаевна Мукатова, заслуженный работник культуры, коллега-библиотекарь-Құсайын Дәмет.

Трудовой деятельности ветеранов был посвящен видеоролик«Делу книжному верны». Бывших  работников библиотеки, некоторые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, данное мероприятие стало настоящим подарком. Встреча дала им возможность не только услышать теплые слова в свой адрес, но встретиться с коллегами, вспомнить годы работы, увидеть, как сегодня ведется работа в библиотеке.

Многие из собравшихся в этот день проработали здесь десятки лет – и в советское время, и в независимом Казахстане. На их глазах менялась библиотека: появлялись новые формы  работы, повышался статус, однако запоминается всегда то, что выбивается из повседневной рутины: интересные, неординарные  читатели, забавные случаи,  совместные праздники и поездки. Теплая, дружеская обстановка располагала к воспоминаниям, которыми с удовольствием делились ветераны. А рассказать было о чем, ведь жизнь библиотечная неповторима, порой непостижима для людей иных профессий. В ней свои печали и невзгоды, радости и открытия. Для них звучали музыкальные поздравления.

В завершении встречи вновь поздравили присутствующих с праздником и пожелали, чтобы каждый их день был наполнен счастьем, теплом и светом. Также они обратились с просьбой к молодым библиотекарям - быть профессионалами своего дела, любить и уважать свою профессию, служить его величеству Книге.