КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«ЕЕ СУДЬБА – БЫТЬ ПЕРВОЙ»

К 130-летит Назипы КУЛЖАНОЙ- вечер-посвящение

В рамках Недели Книги, посвященной Всемирному дню книги и авторского права, сотрудники читального зала ОУНБ № 2 города Аркалыка провели вечер-посвящение. Она была приурочена к 130-летию первой казахской журналистки, публициста, психолога, педагога-просветителя и общественного деятеля Назипы Кулжановой (1887-1934), которая активно поднимала вопросы равенства, социализации женщин, здравоохранения и образования. Ее высоко ценили лидеры движения «Алаш» – Ахмет Байтурсынов, Алихан Букейханов, Смагул Садвокасов и многие другие.
В 1920 году Назипа Кулжанова стала членом комиссии Наркомата просвещения Казахской автономии по подготовке учебников и книг. Она принимала участие в разработке казахской азбуки, была автором дидактичес­ких трудов «Традиционное воспитание в школе», «Воспитание матери и ребенка», тематика которых остается актуальной и по сей день. Она советовалась с Сакеном Сейфуллиным, Беимбетом Майлиным, Мухтаром Ауэзовым, Сабитом Мукановым, Габитом Мусреповым…

Известный поэт Султанмахмут Торайгыров посвятил Назипе поэму «Знакомство», в которой описал грани ее личности: честность, женственность, отзывчивость и деловитость. «Последнее качество, – отметил поэт, – отсутствует даже у многих мужчин».

Назипа Кулжанова известна как педагог-ученый и переводчик. Благодаря ей произведения Абая, Ибрая зазвучали на русском языке. А казахи познакомились с творчеством Льва Толстого, Максима Горького, Александра Куприна, Владимира Короленко и других русских писателей. В исполнении Назипы композитор Александр Затаевич переложил на ноты песни «Плач Кадыра», «Гайни-ау, саулем»…

 Открыл вечер, Жасұлан  Нұрлыбекұлы, студент 3 курса Колледжа экономики и права, специально сочиненным им песней-посвящением. Затем выступил Өрекен  Алматов, почетный пенсионер города, земляк Назипы Сегизбаевны. Он вспомнил, из рассказов старших о Назипе, активно включившейся в решение государственных и общественных проблем начала ХХ века, о ее одарённости и целеустремленности. Из его воспоминаний - Она родилась в городе Торгай 27 июля 1887 года. В тот период у городских девушек не было таких преград, как в ауле. Одарённая и целеустремленная Назипа в 1902 году завершила обучение в Костанайской русско-казахской гимназии, и в 1903-04 годы преподавала в учительской семинарии. В судьбе Назипы есть эпизод, который показывает ее смелой и волевой. В те времена бедные и старые родители Назипы, задолго до ее зрелого возраста получили за нее калым — плату за невесту. Она отказалась выходить замуж не по любви, но степные обычаи обязывали ее вернуть калым, для возврата которого, у ее семьи не было средств. В этой непростой ситуации Назипа обратилась за помощью к областному военному прокурору и в итоге получила ее. Далее Назипа вышла замуж за избранного ею Нургали Кулжанова, преподавателя Джетыгардинско-Чубарской волостной школы. Он был человеком известным, одним из выдающихся просветителей тех времен. После событий 1905 года в России, дабы избежать излишних неприятных слухов со свадебными делами, молодожены уехали в Семипалатинск, в места духовного расцвета. Назипа уже в 1913 году получила полноправное членство в группе «Гражданские спутники» Семипалатинского отделения русского географического общества.

…Назипа скончалась в центре Алма-Аты, забытая всеми. В конце 90-х годов Союз журналистов Казахстана по инициативе Камала Смаилова, кандидата искусствоведения, учредил премию имени Назипы Кулжановой. Педагогическому колледжу города Аркалык было присвоено ее имя.

На вечере-посвящение  приняли участие преподователи и студенты Торгайского гуманитарного колледжа, который носит имя Назипы Кулжановой, исследующие творчество Н.Кулжановой, ее земляки.

Вниманию собравшихся была представлена книжная экспозиция, подготовленная сотрудниками читального зала ОУНБ  № 2 , а представила ее Асель Шагирова. В экспонатах нашли отражение публикации Назипы в журнале «Айкап», первых национальных СМИ, а также материалы, рассказывающие о ней.