КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Әлем таныған ұлы Абай»

27.02.2020 г.

К 175-летию великого поэта Абая  Кунанбаева  в Театре юного зрителя  состоялось театрализованное  открытие мероприятий, посвященных юбилею поэта.

 К этому культурному событию в жизни города нами была оформлена книжная выставка на тему «Әлем таныған ұлы Абай» и сделан обзор литературы по выставке для жителей города.

Глава государства К. Токаев дал особую оценку гению Абая: «Наследие Абая должно стать важным направлением программы  « Рухани жангыру», именно Абай заслуживает того, чтобы мы его исследовали, познали, приняли и пропагандировали на весь мир...»

 

Цель данной выставки- познакомить  читателей с книгами из наследия Абая, великого акына казахских степей.

На выставке  наряду с произведениями поэта были представлены книги абаеведов – З. Ахметова «Абайдың ақындық әлемі», С. Бактыгереева « Абайды оқы, танырқа...», Н. Анастасьева «Абай: тяжесть полета», и.т.д.

Центральное место на выставке занимают «Слова назидания» - главное произведение  казахского акына и просветителя.

Мы знакомили читателей с теми книгами,  которые  Абай читал в свое время, это шедевры мировой классики, это книги русских классиков, таких  как Лермонтов, Пушкин, Крылов. Это те авторы, которых он переводил на казахский язык и тем самым позволил казахской общественности  познакомиться с произведениями великих русских писателей.

И, конечно, особое  место на выставке занимает роман-эпопея Мухтара Ауэзова «Путь Абая», описывающий жизнь Абая, показана широта и красота вольнолюбивой души казахского народа, его традиции, обряды, обычаи,  его мечты о лучшей жизни.

Сегодня творчество великого казахского поэта известно далеко за пределами Казахстана. Его произведения читают, переводят, они вдохновляют других поэтов, музыкантов, художников. Произведения Абая- это бессмертное богатство для молодого поколения страны.

Жизнь и наследие великого Абая будут служить ярчайшим примером для последующих поколений.

Данная выставка будет работать в течение года.