КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
18.04.2022 г.

23 апреля во всем мире отмечается Всемирный день книги и авторского права. Отмечая Всемирный День книги и авторского права, мы все должны особое внимание уделить важной роли книги в сохранении и приумножении культуры государства. Ведь книга — это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества.

К этой дате с 18 по 22 апреля в областной универсальной научной библиотеке № 2 в г. Аркалык начала свою работу Неделя книги, под общим названием «Торғайда туғаныма мақтанамын...».

Первый день Неделя книги открыла литературно-музыкальная гостинная «Торғайдың топтан озған дүлділі», посвященная 120-летию акына Нурхана Ахметбекова. Мероприятие позволило учащимся ближе познакомиться с личностью акына, нашего земляка, уроженеца Жангельдинского района, композитора, певца, домбриста, поэта- импровизатора, народного акына.

В мероприятии принял участие научный сотрудник музея Степного края Б. Сагынтаев. Его энциклопедические знания, исследование родного края, биографии наших земляков, очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Батырлан очень интересно рассказал, что не меньшую известность Нурхану Ахметбекову принесли его участия в айтысах. Он впервые организовал народный театр в Торгае. Автор дастанов по мотивам восточных сказок «Тысяча и одна ночь» - «Қамарлы заман», «Албан Жұпар ханым». Дастаны Ахметбекова - «Есім сері», «Қарға» о реальных событиях в Тургайской степи, в дастане «Күләндам» пишется о голоде 1932-1933 годов в казахской степи. В произведениях «Амангельды», «Битва при Урпеке» описывал национально - освободительное восстание под предводительством А. Иманова в 1916 году.

Были прочитаны стихи акына и сделан обзор по книгам Нурхана Ахметбекова. Книги нашего земляка очень востребованы и всегда находят живой интерес у подрастающего поколения. Музыкальные сопровождения украсили мероприятия.

19.04.22 1

19.04.22 1

19.04.22 1

19.04.22 1

19.04.22 1

19.04.22 1