КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Өлең-сөздің кеніші»

«Өлең-сөздің кеніші»

В кинотеатре им. А. Боранбаева прошел вечер поэзии «Өлең-сөздің кеніші», посвященный 70-летию поэта, журналиста Әбжану Әбілтаеву. Цель данного мероприятия, призван способствовать сохранению исторической памяти, воспитанию чувства гордости за наш край у подрастающего поколения и его жителей, формирование у молодежи любви к малой родине на примерах талантливых земляков. А задача мероприятия познакомить молодежь с поэтическим миром акына Әбжана Әбілтая. Әбжан Әбілтаев – наш земляк, уроженец Амангельдинского района, после окончания факультета журналистики КазГУ, работал корреспондентом областной газеты «Торғай таңы».  В последние годы он занимается художественным переводом, он перевел на казахский язык многие произведения русских и зарубежных  классиков.  По программе «Мәдени мұра» им были переведены такие произведения, как  роман Эмиля Золя «Тереза Ракен», произведение  Н. Гоголя «Тарас Бульба», «Шинель» и др.
Стихи акын начал писать со школьной скамьи. Вышли в свет его стихи в сборнике «Қарлыгаш» , «Көктем бояулары»,  книги «Жүрекжарды»,  «Дүниежалған», «Тіл мен жақ», в 2011 году вышел сборник художественно-публицистических статей «Жер басып жүрген сон».
В своих стихах автор воспевает природу родного края, многие его стихи посвящены малой Родине, месту, где он родился и вырос, автор много пишет о любви к людям, живущим  рядом с ним, о жизненной философии. ». Именно так и было на мероприятии, открывшем для нас удивительную способность поэзии объединять людей, получился настоящий вечер поэтического настроения.
На вечер пришли люди, которые по-настоящему любят, ценят и знают поэзию, которые продолжают читать и заучивать стихи наизусть, а потом с радостью и щедростью делятся своими эмоциями и любимыми стихами с теми, кто находится на той же «поэтической волне».