КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
СТИХОВ ПЛЕНИТЕЛЬНАЯ СЛАДОСТЬ.

23 апреля в Международный день книги и авторского права в областной универсальной библиотеке № 2 прошла встреча любителей поэзии.

Вечер поэтического настроения, по книге Татьяны Гнедаш «Сто и одна ночь» собрал истинных любителей поэзии. Мероприятие называется «Обрывки фраз на трепетную душу...», так начинается одно из стихов нашей местной поэтессы. Татьяны Гнедаш не профессиональная поэтесса, просто на каком-то отрезке жизни, эмоции переполняющие душу, вылились в стихи. Ведь поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная.

Писать начала еще в школе. Многому научилась у  местного поэта Владимира Грунина.

Щемящие, нежные строки о сокровенном прозвучали в исполнении как самой Татьяны Ефимовны, так и любителей «женской поэзии» Гульшат Жакиной. А с какой искренностью, с каким волнением гости вечера, женский коллектив отдела соцзащиты городского акимата  слушали стихи, словно отдавая читателям и слушателям своим частицу открытого миру сердца.

Прочитанные стихи были самые разные: грустные и веселые, душевные и романтичные, патриотические и нежные. А люди, читающие и слушающие произведения местного автора, словно зажигаясь друг от друга, выступали даже не по одному разу, и голоса их звучали все увереннее. Поражала  потрясающая искренность, и на ум приходил афоризм: «Слова, исходящие от сердца, до сердца и доходят». Именно так и было на вечере, открывшем для нас удивительную способность поэзии объединять людей, получился настоящий вечер поэтического настроения. 
На вечер пришли люди, которые по-настоящему любят, ценят и знают поэзию, которые продолжают читать и заучивать стихи наизусть, а потом с радостью и щедростью делятся своими эмоциями и любимыми стихами с теми, кто находится на той же «поэтической волне».