КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
Cо студентами Торгайского гуманитарного колледжа прошел поэтический час на тему «Өлең сөздің падишасы Назаға».

11.09.19 г.

 

На абонементе к 90-летию со дня рождения акына, общественного деятеля Назарбека Бектемисова  со студентами Торгайского гуманитарного колледжа прошел поэтический час на тему «Өлең сөздің падишасы Назаға».

Цель данного мероприятия – знакомство с творчеством талантливого поэта и писателя, общественного деятеля, нашего земляка Н. Бектемисова.

 

Назарбек Бектемисов уроженец Жангельдинского района с.Кокалат. В разные годы работал учителем школы в Жангельдинском районе, в 1957-1982 годах работал зав. отделом в районных газетах, корреспондентом в областной газете «Коммунизм жолы». Назарбек Бектемисов был членом Союза журналистов Казахстана.

В 2004 году к 75-летию  со дня рождения вышла  в свет книга  «Найзағай-ақын, Наз-аға» . В сборнике собраны воспоминания современников о Назарбеке Бектемисове.

В ходе мероприятия был сделан обзор по выставке, где была представлена его книга «Алыстан оралған ақиық», книга Найзағай-ақын, Наз-аға», также многочисленные газетные статьи о Н. Бектемисове. В ходе мероприятия студентами были прочитаны его стихи

 « Балама», «Қоштасу»  и др.

 

            Присутствовало 27 человек.