КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
04.05.2019 г. Молодежный фестиваль в Аркалыке

На региональный молодежный фестивале «Көктем көркі қызғалдақ», прошедший в Аркалыке 2-3 мая, съехались более 100 делегатов со всех уголков нашей области. В течение двух дней молодежь области делилась опытом, дискутировали и обменивались мнениями.


Несмотря на то, что мероприятие носило официальный характер, имели место и элементы красочного шоу. Особенно это касается торжественного открытия фестиваля – на площади Наурыз города изобиловал разноцветными шарами и транспарантами. Программа Фестиваля очень насыщенная – это и выставка технических специальностей, выставка достижений молодых предпринимателей, экскурсия в мавзолей  Кейки батыра, экскурсии по городу: посещение вновь открытого мясокомбината, посещение музея Степного края, спортивного комплекса «Кайрат», ДЮЦ «Жас ұлан» и многое другое- усиливала эффект праздничного действа.


Наша библиотека, совместно с музеем и Аркалыкской ЦБС приняла участие в молодежном фестивале. Для молодежи мы приготовили красочно оформленную юрту (№ 6), где встречали гостей Фестиваля с ярким мероприятием, показали обычаи и обряды казахского народа («тұсау кесу», «босаға майлау» и др.). Для присутствующих исполняли песни, читали стихи, показали танцевальные номера.  В красочно оформленной юрте участников, нам «досталась» молодежь нашего региона, в количестве 30 человек, мы угощали казахскими блюдами: бешмармак, кумыс, баурсаки, айран, жент, каймак, талқан, курт и др. Чай из самовара-очень ароматный, с дымком-никого не оставил равнодушным. Домой все расходились веселые, довольные, отведавшие разных вкусностей и сфотографировавшиеся на память.

.