КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
05.03.2019 «Анаға тағзым – ғұмырлық парыз»

Март первый месяц весны. Он полон любви и вдохновения. Март-это еще и праздник всех женщин!


Все женщины прекрасны! Но, мы хотели замолвить слово именно о казахской женщине. Это собирательный образ, который является четким ориентиром того, что мы со всей смелостью могли бы назвать совершенством. Ей, казахской женщине и посвящено мероприятие сектора искусства «Анаға тағзым – ғұмырлық парыз», которое прошло 5 марта. Украшением мероприятия были Қалтаева Бақытжамал Аяғанқызы, руководитель городского школы-клуба «Ана-дария», Жақыпбекова Қарлығаш Жақыпбекқызы, музыкант, педагог, Нұрғалиева Күләйхан-педагог, ныне пенсионер. Все трое прекрасные женщины, в том возрасте, когда их называют Әже. Они добрые и мудрые, смелые и умелые, нежные и строгие, ласковые и требовательные. За их плечами огромный опыт, который помогает и их детям, и их внукам.


Все они продемонстрировали, что женщина в пенсионном возрасте – это копилка мудрости, знаний и опыта, женственности и красоты, которыми обязательно нужно делиться. Не бывает плохих и хороших бабушек. Ведь каждая из них для кого-то самая любимая на свете.


Наша встреча была украшена яркими концертными номерами, а местный ақын Молдатай Жапарұлы посвятил нашим прекрасным әже стихи-арнау, и мы видели, что женщины были в хорошем настроении, с улыбками, говорили спасибо и предлагали, чтобы таких мероприятий было больше.