КГУ «Областная универсальная научная библиотека № 2 в городе Аркалык»
0
«Незаживающая рана – Афганистан»

21.02.2019


Трагическая страница нашей истории. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Десять лет продолжалась афганская война (1979 – 1989). И хотя советские войска покинули Афганистан в 1989 году, эхо афганской войны и сейчас продолжает тревожить наши умы и сердца. Не утихает боль и тех, чьи родные и близкие пали в боях или стали инвалидами. 15 февраля исполнится 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Наш гражданский и нравственный долг – хранить память о тех, чья кровь обагрила далекую афганскую землю, о тех, кто не изменил своему народу, своей Родине и воинской чести.


В преддверии этого памятного дня мы предлагаем ознакомиться с очерками, статьями журналистов, публицистов, писателей о солдатах афганской войны. В ОУНБ № 2 оформлена выставка «Ауғанның от жалыны» посвященная 30-летию со дня вывода войск из Афганистана. С данной выставкой сотрудники читального зала посетили Центр дополнительного образования, где  руководители клубов «Зерде» и «Жанұя» Инабат Күнтуарқызы, Гаухар Бақытбекқызы провели час мужества для участинков клубов.


Этот день, для всех, стал искренней данью уважения людям большого мужество, несгибаемой силы духа и высокого патриотического сознания.

Выставка будет функционировать весь год.